Ученый совет 27 июня 2019 года

М.А. Казак прежде обратился к Национальной программе образования, отметил, что наш вуз эффективен по всем семи пунктам мониторинга за 2018 год. По образовательной деятельности, экономической, международной деятельности мы – в «зелёной зоне» и находимся в «первой сотне вузов».
!!++84.jpg
Важное место в рейтингах уделяется устройству выпускников. Здесь наш вуз тоже хорош! 75% выпускников находят достойную работу в первый же год после окончания, причем 70% - остаются в нашим регионе, с ним связывают свое будущее!
!!!!!!!!!++++++29.JPG
Сейчас, когда ведется жесткая конкурентная борьба за образованную молодежь – мы среди лидеров: у нас в минувшем году обучалось 267 человек из других регионов, среди которых и Смоленск, и Тула, и Москва. Мы предлагали и будем предлагать нашим абитуриентам исключительные направления подготовки. Главное начать – а то, что наш коллектив способен развить любое направление в полноценную образовательную модель – мы уверены, и это доказывает практика.
!!!!!!!!!!!++++++66.JPG
Особое внимание хотелось бы уделить институту довузовской подготовки. Нам представляется, коллеги через социальные сети, через живое общение – нашли свой подход к ребятам; мы будем это поощрять. На следующий год для отличников обучение в нашем институте довузовской подготовки станет бесплатным. Нам нужны умные, уверенные студенты, лидеры!
!!++90.jpg
Хочется еше раз сказать слова благодарности институту психологии: проведенное ими исследование среди студентов очень ценно. Главное здесь – положительная динамика: 90 процентов позитивно оценили инфраструктуру вуза, еще 75 процентов считает, что учебный процесс раскрывает их возможности. "Не думаю, что они лукавили. Им у нас хорошо, комфортно». Нужно использовать это доверие к нам в учебном процессе, в научной работе".
!!++92.jpg
Ректор счел возможным в будущим провести и исследование «преподаватель глазами студентов». Это будет и познавательно и полезно.
!!++88.jpg
В ходе своего выступления М.А. Казак отметил положительную динамику и рост практически во всех институтах и факультетах университета. Он – поставил задачу и поручил соответсвующим ведомствам – разработать понятные для всех методы подсчета научной активности наших преподавателей и студентов.
Говоря о роли Советов, ректор еще раз повторил, то, в чем совершенно уверен.
Залог успеха любого вузовского проекта заключается в принятии
верного управленческого решения на основе широкого
экспертного обсуждения.
!!++94.jpg
Ректор внимательно и подробно остановился на каждом из значимых для университета вопросов,  предложил коллегам способы решения и развития.  "Анализируя предыдущие поручения, могу с уверенностью сказать, что наши новые задачи становятся более глобальными, более «университетским».
!!++86.jpg
Мы с вами в целом завершили программы связанные с оптимизацией и реорганизацией учебного процесса, практически закрыли вопросы оснащения образовательного процесса оборудованием и материалами, создали нормальную конкурентную среду, стимулирующую занятием научной деятельностью, задали мощный и понятный вектор развития университета.

"Поэтому новых задач будет немного, но они для нас
чрезвычайно важны, поэтому оставляю все под личным
контролем:
1. Наука . Модели организации, открытие новых магистратур и
аспирантур, диссертационных советов, новое качество научных
конференций и публикаций, введение новых правил оценки
научной деятельности.
2. Международное сотрудничества. Расширение количества
наших «научных» контрагентов, увеличение количества
иностранных студентов обучающихся в КГУ, организация
гуманитарной деятельности по продвижению русского мира
за рубежом.
3. Возвращение к идее проектной деятельности. Создание условий
для организации междисципинарной деятельности в сфере
образовательной, научной , социальной и волонтерской
деятельности университета.
  Петр Катериничев, текст, фото.