1584 обновлено 01 июля

Встреча с писателями!

Дорогие студенты и преподаватели всех институтов и факультетов! В рамках 9 Международного Гуманитарного форума приглашаем вас 17 мая в 13 часов (начало) до 15 часов на круглый стол и дискуссии о роли литературы в современной жизни. Вы встретитесь с писателями-фантастами, учёными, издателями. Место проведения: Филологический факультет Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, пер. Воскресенский, 4., Актовый зал!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!++++02.JPG

13:00 – 14:00 Круглый стол: «Популярная литература в школьном внеклассном чтении, как фактор формирования гражданского мировоззрения».
Ведущий: Клемешов Алексей Станиславович (кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии Московского государственного областного университета)
Участники:
- Балашова Виктория Викторовна (Член Союза писателей России, член Российского психологического общества, лингвист, шеф-редактор общественно-литературного журнала «Осиянная Русь», участник программ НП «НИЦ», РФ, г. Москва);
- Малиновская Елена Михайловна (Кандидат биологических наук по специальности «Генетика», старший научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии Медико-генетического научного центра, писатель, РФ, г. Москва);
- Одувалова Анна Сергеевна (Писатель, РФ, Ивановская обл., г. Шуя).
- Синицина Людмила Алексеевна (Писатель, журналист, сценарист. Зав. отделом художественной прозы журнала «Наука и жизнь», РФ, г. Москва);
***
Панельная дискуссия «История России в современной художественной и научно-популярной литературе». Ведущий:
Гуларян Артём Борисович (Кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и истории Орловского государственного аграрного университета, РФ, г. Орёл.
Участники:
Анташкевич Евгений Михайлович (Член Союза писателей России, РФ, г. Москва);
- Беспалова Татьяна Олеговна (Писатель, член Совета по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России, РФ, г. МоСКВА);
- Волков Сергей Юрьевич (Член Союза писателей России, РФ, г. Москва).
- Зыков Виталий Валерьевич (Кандидат технических наук, Член Союза писателей России, участник программ НП «НИЦ», РФ, г. Липецк).
Вопросы для обсуждения:
- создание позитивного образа прошлого Российского государства;
- издание научно-популярной литературы по истории для школьной и взрослой аудитории; - проблема присутствия профессиональных историков в Интернет - среде и средствах массовой информации; - вопросы принятия принципов освещения русской истории и проблемы формирования представлений о прошлом нашего Отечества в массовом сознании;- Российская Федерация, как преемник непрерывной российской государственности.
***
14:15 – 15:15 Панельная дискуссия «Формирование образа будущего России в современной фантастической прозе»
Ведущий:
- Пищенко Виталий Иванович (Секретарь Правления Союза Писателей России, Председатель Совета по фантастической и приключенческой литературе Союза писателей России).

Петр Катериничев, текст, фото