Образование во Франции из «первых уст».

На факультете иностранных языков состоялся круглый стол, посвященный теме «Образование во Франции и России: сходства, различия, проблемы». В дискуссии принял участие Николя Тирьон студент Университета Лотарингии (г. Нанси, Франция).
!!++++++++++Q.jpg
Многие факты из жизни французской молодежи удивили студентов КГУ им. К.Э. Циолковского: учеба начинается в середине сентября и заканчивается в мае, каникулы – 4 раза в год. Однако в отличие от российской системы студенты реже сдают зачеты, а чаще экзамены. Все контрольные и экзамены проходят в письменном виде. Списывание во время экзамена наказуемо, вплоть до исключения из университета.
+++++E.jpg
Не могла не зайти речь о стереотипах, и Николя со смехом признался, что, действительно, французы обожают булочки бриошь, круассаны, устрицы. Ему так же было интересно, какие стереотипы правдивы о россиянах. Круглый стол прошел динамично, активно, студенты показали свою заинтересованность в обсуждаемой теме и продолжили разговор за чашечкой кофе в университетской столовой. Гость из Франции отметил комфортные условия для образовательного процесса в нашем университете, пообещал вернуться.
Владея французским языком, вы расширяете свое мировоззрение, круг друзей, спектр возможностей.
Петр Катериничев, редактура, размещение, фото, текст Лесик С.Г.