Образовательные связи России и Франции – крепнут!

Вчера на «НИКА-ТВ» прошла большая программа, посвященная развитию отношений КГУ им. К.Э. Циолковского и регионами Франции.
+43.JPG
Первая часть передачи была посвящена состоявшимся еще в конце декабря круглым столом и предварительным переговорам, в которых приняли участие ректор университета Максим Анатольевич Казак, директор Центра франко-российских исследований в Москве Венсан Бенет, генеральный директор агентства по развитию туризма Калужской области Татьяна Евгеньевна Каледина.
_3540.jpg
Затем в интервью ректор КГУ Максим Казак рассказал, что достигнута предварительная
++46.JPG
договоренность о «летних курсах» французского языка на базе КГУ, в которых смогут принять участие интересующиеся французской культурой калужане.
+55.JPG
Венсант Бенет рассказал корреспонденту, что опыт подобных курсов уже есть в Москве и будет очень хорошо и правильно, если такой опыт будет распространен в регионах, в частности, в Калуге. Тем более, наступивший 2019 год в России – год французского театра.
+79.JPG
Третья часть программы была посвящена закончившейся месячной практике студентов-старшекурсников факультета иностранных языков КГУ им. К.Э. Циолковского. Об этом очень обаятельно и точно рассказала студентка IV курса Дарья Кузина. Она поведала не только о практике в мэрии Монпелье, городе, с которым у нашего университета давние и прочные связи.
Девушка очень тепло отозвалась о французах и француженках, которым очень понравились русские и которые стремились помочь нашим студенткам всегда и во всем. Девушки сумели совершить не только несколько экскурсий по Монпелье, но побывали в старинных  французских деревнях на фермах.
++90.JPG
Поездка запомнится им на всю жизнь.
Ректор М.А. Казак подытожил: французы милые и славные люди и – всё только начинается!
Петр Катериничев, текст, фото