12 декабря в актовом зале КГУ им. К.Э. Циолковского прошло празднование 100-летия дополнительного образования в России!

Ветеранов и преподавателей пришли поздравить Министр образования и науки Калужской области А.С. Аникеев, Глава городского самоуправления г. Калуги А.Г. Иванов, Городской Голова г. Калуги Д.О.Разумовский,

+++67.JPG

+3425.JPG

депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания области.

+3404.JPG
Ветеранов и преподавателей поздравили детские творческие коллективы.

+3432.JPG
Развитие системы дополнительного образования детей началось в России в конце 19 века. Именно в то время стали возникать первые мастерские, клубы, кружки, летние оздоровительные лагеря, дневные приюты для детей.
+3406.JPG
На государственном уровне решение о развитии внешкольного образования было принято в ноябре 1917 года, когда в Народном комиссариате просвещения РСФСР был создан отдел внешкольного образования. В 1918 году создано первое государственное внешкольное учреждение Станция юных любителей природы (Москва, Сокольники).
+3434.JPG
История муниципальной системы дополнительного образования начинается с 1972 года – года основания Городской станции юных техников, в 2008 году переименованной в Дом детского творчества.
+IMG_3441.JPG
С 2018/19 учебного года инфраструктура учреждений дополнительного образования детей, подведомственных управлению образования города Калуги,
+3423.JPG
включает 2 многопрофильных муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей и 1 оздоровительно-образовательный центр, в которых получали услуги 21187 обучающихся.
+3408.JPG
Мероприятие обеспечивали волонтёры КГУ Под руководством Марии Буслаевой.
Петр Катериничев, текст, фото