12 марта 2025 г. в University of Business and Science (Республика Узбекистан) в г. Наманган состоялась Международная научно-практическая конференция ««Инновации, интеграция и современные педагогические технологии в системе образования», посвященная поиску наиболее эффективных путей решения проблем в области образования в мире.
В конференции приняли участие более 15 стран, включая Российскую Федерацию. В очном формате Россию представлял Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, зав.кафедрой русского языка как иностранного Исаева Н.А., которая выступила на пленарном заседании с докладом «Внедрение инструментов межкультурной коммуникации в образовательную среду российского вуза».
В основу доклада был положен опыт работы Центра социально-культурной интеграции семей мигрантов в институте филологии и массмедиа. Вовлечение студентов и школьников разных национальностей в образовательные и культурные практики в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского было представлено через тренинги, квесты, видеоролики, инновационные инструменты межкультурной коммуникации – краеведческие путеводители по Калуге и области. Возможность трансляции и перенесения опыта межкультурной образовательно-просветительской деятельности через новые формы показывает актуальность проводимых кафедрой разработок и востребованность их в международной практике.
Организаторы конференции и представители Наманганского государственного университета выразили надежду на дальнейшее сотрудничество между университетами России и Узбекистана.