Юбилей буквы «Ё» - сегодня!

О букве «Ё» интересно и познавательно рассказал в передаче «Утро Первых» старший преподаватель кафедры литературы Игорь Ксенофонтов.
+++8.JPG
Он привел несколько малоизвестных фактов: то, что буква «Ё» была впервые введена в обращение 325 лет назад императрицей Екатериной Великой; то, что знаменитый русский поэт Афанасий Фет на самом деле был Фёт, а кардинал Ришелье – Ришельё.
+++5.JPG
После революции 1917 года большевики, реформируя алфавит, упразднили букву «Ё». Её снова ввёл в обращение в СССР специальным постановлением Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин в 1942 году – по причине военной, картографической и иной необходимости. Рассказ учёного нашего университета был динамичен и интересен. Ведущий полностью согласился с тем, что без многочисленных междометий и идиоматических выражений, использующих букву «Ё», русский язык представить сложно не только соотечественникам, но и иностранцам.
Петр Катериничев, текст, фото