Актуальные проблемы активного долголетия!

+IMG_2670.jpg

Сегодня в КГУ им. К.Э. Циолковского прошла региональная научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы активного долголетия и качества жизни».

+IMG_2678.jpg

В конференции приняли участие Г.М. Донченкова, председатель Общественной палаты Калужской области, З.И. Артамонова, Начальник управления социальной защиты города Калуги, М.А. Казак, ректор нашего университета.

+IMG_2674.jpg
+IMG_2711.jpg
Конференцию открыла Г.М. Донченкова, отметив, что сейчас речь идет не просто о жизни пожилых людей в семье или медицинском обслуживании, речь идет об изменении

+IMG_2698.jpg

стиля жизни пожилых как такового, создание для них комфортной и комплиментарной среды, достойных условий для активного и здорового долголетия!

+IMG_2682.jpg

С приветственным словом выступил и ректор нашего университета М.А. Казак. Он отметил, что за сравнительно небольшой исторически промежуток времени изменилось как само понятие «пожилой человек», так и их роль и значение в жизни общества.

+IMG_2717.jpg

Если раньше это были дача и внуки,то теперь – активная жизненная,

+IMG_2715.jpg

профессиональная, человеческая и гражданская позиция людей в возрасте позволяет отнести их к активному населению, людям, обогащенным опытом и имеющим силы

+IMG_2683.jpg

этот опыт передать и претворить в жизнь! +IMG_2710.jpg
На конференции были обсуждены следующие вопросы: экономические проблемы людей пожилого возраста; проблемы пенсионного обеспечения в пенсионном возрасте, образование и занятость пожилых людей, медицинское обеспечение в условиях долгожительства и другие.

Петр Катериничев, текст, фото