Через тернии к звездам: литературный ландшафт третьего тысячелетия

25 и 26 октября в институте филологии и массмедиа состоялась международная научная конференция «Через тернии к звездам: литературный ландшафт третьего тысячелетия», которая прошла в рамках девятых научных чтений «Калуга на литературной карте России».

LXVT3NMEgsA.jpg

8A9ryXULKS4.jpg

Форум собрал учёных из России, Китая, Монголии, Белоруссии, Армении, Казахстана и других стран. В ходе работы конференции участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся типологических связей русской и зарубежной литературы, анализа и интерпретации художественных текстов, современных стратегий преподавания литературы в школе.

199zOGz98hY.jpg

Филологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Челябинска, Смоленска, Перми, Сургута, Екатеринбурга, Тирасполя и других городов говорили о тенденциях развития литературного процесса, авторской индивидуальности, культурологических аспектах изучения художественного текста, организовав обсуждение актуальных проблем современного литературоведения в рамках работы восьми секций.

8oKqy6ak1vg.jpg

C2mSK_fmolU.jpg

Программа форума получилась насыщенной и продуктивной, в ней приняли участие как именитые учёные, так и начинающие исследователи, для которых название конференции «Через тернии к звездам» стало настоящим руководством к действию на пути к вершинам профессионального мастерства.

6fqw16iI5cA.jpg