Заседание Учебно-методического совета

24 октября состоялось заседание Учебно-методического совета. Важным шагом в этом учебном году стало внедрение федеральной программы «Обучение служением» в образовательный процесс. Проректор по образовательной политике Заикин Сергей Михайлович обратил внимание коллег на форматы реализации федеральной программы. На данный момент программа будет реализовываться в рамках курсового проектирования, организации практической подготовки и выпускных квалификационных работ в соответствии с подходом «Обучение служением».

uEfAeYZ3VRw.jpg

Заведующий кафедрой педагогики Коржуева Елена Васильевна познакомила участников заседания с дорожной картой реализации программы «Обучение служением» в процессе образовательной деятельности в университете. Были утверждены основные мероприятия, среди которых поиск социальных партнеров, формирование банка данных социальных запросов, выстраивание сетевого взаимодействия.

hkiU3p1DtAE.jpg

Еще одной темой для обсуждения стал анализ проведения образовательного дня в рамках адаптационных мероприятий для первокурсников. Реализация насыщенной программы образовательного дня позволила ближе познакомить студентов 1 курса с особенностями учебного процесса, образовательными программами, на которые они поступили, со структурой университета и институтов, а также встретиться с заведующими кафедрами и преподавателями. Программа проведения образовательного интенсива для первокурсников вызвала положительные отклики студентов, позволила раскрыть важные аспекты учебного процесса, в который погрузились вчерашние школьники.

POxPG829QdU.jpg

Руководитель центра лицензирования, аккредитации и качества образования Молчанова Екатерина Валерьевна рассказала о перспективах аккредитационного мониторинга, которые сегодня выглядят следующим образом: отказ от минимального порогового значения суммарного количества баллов по показателям; усиление показателя электронной информационно-образовательной среды; корректировка показателя внутренней системы оценки качества образования.

k07ljqhXBG4.jpg

В разном были затронуты вопросы составления расписания, распределения учебной нагрузки, прохождения опросов и анкетирования студентами.