Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант»

Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант» (далее Диктант) проводится Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» (РГО).

Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения.

Проведение образовательной акции преследует решение следующих задач:

• предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;
  • мотивация различных слоёв населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
  • привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;
  • привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Калужское областное отделение Русского географического общества приглашает всех желающих принять участие в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант».

Для проведения написания Диктанта в г. Калуга на базе Федеральное государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» (КГУ им. К.Э. Циолковского) по адресу г. Калуга, ул. Степана Разина, д. 22/48, корпус 1 организована Региональная площадка.

Диктант будет проводиться в оборудованных аудиториях КГУ им. К.Э. Циолковского № 412, № 413, № 414.

Режим прохода на территорию проведения Диктанта – свободный.

Диктант проводится во всех субъектах Российской Федерации в единый день – 17 ноября 2024 г., начало проведения Диктанта в 1200 по местному времени.

Принять участие в ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант» может любой желающий, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, и абсолютно бесплатно. Рабочий язык Диктанта – русский.

Полную информацию о Диктанте можно получить на сайт Географического диктанта – http://dictant.rgo.ru.

Дополнительную информацию о работе Региональной площадки любой желающий может получить по телефонам:

8-910-590-54-71 (контактное лицо – доцент кафедры геопространственных систем и комплексной безопасности Алейников Олег Иванович);

8-902-397-79-89 (контактное лицо – зав. кафедрой геопространственных систем и комплексной безопасности Захарова Марина Владимировна).

Предварительная регистрация участников мероприятия на Региональной площадке производится с 25 октября по 14 ноября (до 23 ч. 59 мин.) 2024 г. на официальном сайте КГУ им. К.Э. Циолковского http://tksu.ru (во вкладке «ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ») или по ссылке https://forms.yandex.ru/u/653fa931f47e73cab0b1bc81/егистрационная анкета), пройдя по которой можно будет зарегистрироваться).

Регистрация проводится с целью подготовки соответствующего количества мест для потенциальных участников Диктанта. Отсутствие такой регистрации не является основанием для отказа в участии в написании Диктанта при наличии свободных мест.

Порядок проведения и написания Диктанта:

• 1100 – начало работы Региональной площадки;
  • 1100 – 1200 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников Диктанта;
  • 1200 – 1215 – инструктаж по заполнению бланков для написания заданий;
  • 1215 – 1300 – написание;
  • 1300 – 1310 ­– сбор заполненных бланков для написания Диктанта;
  • 1330 ­– закрытие площадки.

Региональная площадка обеспечивает участие в написании Диктанта лиц с ограниченными возможностями здоровья.

МЫ ВАС ЖДЁМ В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ!!!