Литературный ландшафт третьего тысячелетия

3 октября в институте филологии и массмедиа в рамках Осеннего фестиваля науки состоялась дискуссионная площадка «Литературный ландшафт третьего тысячелетия». На традиционном мероприятии кафедры литературы участники научного семинара заслушали доклады Милены Зориной «Перспективы развития рекламы и журналистики в эпоху нейросетей» и Яны Багаутдиновой «Н. В. Гоголь глазами художника А. Зверева».

86HCz47EN9w.jpg

В первом докладе присутствующим рассказали о практическом применении нейросетей в работе SMM-менеджера и журналиста. Мнения слушателей разделились: кто-то посчитал, что искусственный интеллект еще не скоро сможет заменить человека, а кто-то – что за нейросетями будущее профессий. Особенно интересным для рассуждения студентам и педагогам показался вопрос о том, когда ИИ сможет заменить преподавателей.

k9Q115UTkho.jpg

Во втором докладе участникам семинара демонстрировали цикл иллюстраций художника Анатолия Зверева к произведениям Николая Гоголя и портреты писателя. Присутствующие обсудили, могут ли работы художника открыть новые грани в творчестве Николая Гоголя и как цикл иллюстраций меняет восприятие произведений.

mksItOJKiXM.jpg

Подобные дискуссии, безусловно, активизируют интерес студентов к исследовательской деятельности и серьёзной научной работе.