В медицинском институте продолжается цикл воспитательных мероприятий «Берегите родной язык!»

В новом учебном году в медицинском институте продолжается проведение мероприятий воспитательной направленности под девизом «Берегите родной язык!», организованных кафедрой медико-биологических дисциплин под руководством профессора Н.В. Симоновой. 30 сентября 2024 года со студентами второго курса, обучающимися по специальности Лечебное дело, состоялся разговор об особенностях и колорите сомалийского, афарского и украинского языков. Аден Субер Хуссеин, приехавший обучаться в КГУ из государства в Восточной Африке Джибути, рассказал однокурсникам об официальных языках страны (французский и арабский), акцентируя внимание аудитории на сомалийском и афарском языках, поскольку подавляющее большинство местного населения Джибути разговаривает именно на этих языках.

IMG-20241001-WA0004.jpg

Студенты-медики были удивлены, что их иностранный сокурсник знает 5 иностранных языков, и с удовольствием научились некоторым самым простым сомалийским словам. Со спецификой украинского языка познакомила ребят Назаренко Диана, дополнив своё выступление декларированием стихотворения на родном языке. И конечно разговор коснулся быта и традиций украинского народа, включая краткий обзор достопримечательностей, гастрономические особенности национальной кухни и т.д. Важно, что проведение подобных мероприятий всегда вызывает особый интерес у студентов, расширяет кругозор, позволяет ближе познакомиться с языковой культурой разных народов, а иностранным студентам – раскрыться и почувствовать себя увереннее в рамках публичных выступлений, стать единым звеном в прекрасном сообществе под названием «Студенческая семья». Знакомство с родными языками студентов медицинского института продолжается!

IMG-20241001-WA0003.jpg