Чувства на ощупь: день в библиотеке для слепых имени Н. Островского

Доцент кафедры теории и методики дошкольного, начального и специального образования Г.В. Разумова организовала серию индивидуальных занятий на базе Областной специальной библиотеки для слепых имени Н. Островского. Первое занятие состоялось 24 сентября.

cwFgl5pUcjQ.jpg

Студенты получили возможность ознакомиться со современными тифлосредствами, которые могут использовать и слабовидящие люди, и тотально слепые. Впечатлил фонд аудиокниг, которые, как в любой библиотеке выдаются читателям на дом, только вместе с аудиоплейером.

vAr34yGRv2Y.jpg

Третьекурсники познакомились с замечательным, грамотным, любящим свою работу коллективом во главе с директором - Коноваловой Марией Павловной. Сотрудники библиотеки проводят разнообразную работу с детьми и взрослыми, а также с семьями читателей, организует их досуг, приобщает к чтению, стимулирует саморазвитие читателей, помогает людям, нуждающимся в помощи.

TnOKdlPlMzk.jpg

Для наших студентов была предложена серия занятий на базе библиотеки, где они могут научиться взаимодействовать с лицами, имеющими нарушения зрения. Для будущих логопедов были интересны и полезны приемы приучения к чтению и методика обучения письменной речи по системе Л. Брайля