Всероссийская краеведческая конференция

21 сентября в Малоярославце состоялась первая Всероссийская краеведческая конференция имени Юлии Викторовны Медовой, посвящённая 80-летию образования Калужской области и 95-летию Малоярославецкого района. На конференции были представлены 15 докладов выполненных исследователями из Москвы, Тюмени, Обнинска, Калуги, Малоярославца. Конференция объединила исследователей Малоярославецкой земли, ставшей свидетелем важнейших событий в истории нашего Отечества.

Y1azwdTZoNGfHckvPmEoZ6SHuhER5Do7Cb21PXr6CfYBYqG22bkmBf3cWUELpVZlwutfCBatQMKRyi4scN0LMdu0.jpg

Доцент кафедры геопространственных систем и комплексной безопасности, к.г.н. В.И. Меленчук выступил с докладом на тему: «К вопросу о первых детальных географических картах Малоярославецкой земли». В представленном исследовании были проанализированы документы в виде чертежей конца XVII в. на отдельные участки территории в границах современного муниципального района и некоторые картографические материалы, созданные русскими геодезистами и картографами в 1720-х годах.

UE-Ed2R6tyVvfQ82gLdUOV11X8rjWjZ31afHFIMw4hHnQfo_RIYUUnTRn1JFItSGZNSsag30WfTPMaGBb8O9BGA3.jpg

Будем надеяться, что Всероссийская конференция памяти Ю.В. Медовой, краеведа, педагога и общественного деятеля, будет и в будущем объединять неравнодушных людей, вместе связанных изучением событий, географии, человеческих судеб, музейных коллекций в контексте исторических фактов, происходивших в городе Малоярославце и на территории района.