Федеральная программа «Обучение служением»

18 сентября проректор по образовательной политике Заикин Сергей Михайлович провел встречу со студентами университета, посвященную старту Федеральной программы «Обучение служением», реализация которой начинается в вузе в этом учебном году.

xpVSCc3Pwps.jpg

Обучение служением – это методика обучения, основанная на опыте общественно полезной работы и проектном обучении через решение социально значимых задач. Данная программа позволяет обучающимся приобрести дополнительный опыт по профессии и практику в решении реальных задач, повысить уровень личной и социальной ответственности, развить soft skills и научиться проектному мышлению. «Современный университет не только учит и делает исследования, но и участвует в развитии региона, взаимодействует с обществом, реализует социальные программы и воспитывает активных и ответственных студентов.» – отметил Сергей Михайлович.

DVi7a8_QcXk.jpg

Начальник управления образовательной политики Савченко Светлана Васильевна рассказала студентам, что реализация программы «Обучение служением» в нашем университете будет осуществляться в следующих образовательных форматах: через курсовые проекты в рамках дисциплины «Проектирование в профессиональной деятельности», в рамках практической подготовки (учебной / производственной / преддипломной практики) и выпускной квалификационной работы (стартап как диплом).

8dLVddh55ow.jpg

Студент 5 курса медицинского института Егор Шавкин поделился с участниками встречи своим опытом работы в Луганской Народной Республике, куда добровольно уехал в составе группы студентов-медиков нашего университета для помощи специалистам военного госпиталя в Луганске. Молодые люди работали в операционных блоках, реанимации, перевязочной, а также занимались подготовкой раненых к эвакуации. Ребята очень ответственно подходили к несению волонтерской миссии. Желание помогать и отдать долг Родине было искренним у каждого из участников группы. «Я считаю это своим долгом, долгом гражданина и медика, поехать туда и помочь людям!» – отметил Егор. Это и есть конкретный пример реализации части программы «Обучение служением» в нашем университете.

lfGV8CUagI4.jpg

8ezD7IQjANc.jpg

Первый заместитель председателя Городской Думы города Калуги Иванов Александр Георгиевич стал почетным гостем встречи. Александр Георгиевич познакомил студентов с социальными проектами г. Калуги, в которых можно принять участие, и обозначил основные векторы совместной деятельности студентов с органами городского управления на благо Калуги и области.

AD6ktjulfEE.jpg

wKY0QPzfGQw.jpg