Международный экологический слет «Подари планете жизнь»

На берегу Милятинского водохранилища 7 сентября состоялся очередной Межрегиональный экологический слёт «Подари планете жизнь» научно-воспитательной и патриотической направленности. Мероприятия собрало более 150 школьников из районов Калужской области, а также юных курсантов МЧС из г. Рязани.

2.jpg

При активном участии преподавателей и студентов института естествознания была реализована учебно-воспитательная программа по 45 минут в группах по 25 человек, направленная на развитие новых навыков и знаний у участников слёта.

Занятия по топографической грамотности для школьников провели студентки группы, обучающиеся на направлении подготовки педагогическое образование (биология и география) Андреева Анна, Дорохина Елизавета, Козлова Анастасия, Моисеева Анастасия и Ряскина Ольга. Доцент кафедры геопространственных систем и комплексной безопасности, к.г.н. В.И. Меленчук познакомил участников с историей картографирования территории проведения слёта, принципами ориентирования с использованием компаса, наручных часов и Солнца, продемонстрировал работу современного электронного нивелира.

22.jpg

Занятия с полевой химической лабораторией провели студенты кафедры химии Норбоев Мунир и Клюева Софья под руководством доцента, к.б.н. Р.А. Гаранина. Студенты познакомили школьников с химическим анализом воды, с методикой обнаружения нитратов в овощах и фруктах.

222.jpg

Студенты кафедры биологии и экологии Волкова София и Одинцова Ксения провели мастер-класс «занимательный микроскоп». Школьники и курсанты познакомились с устройством современного микроскопа. С интересом посмотрели препараты с живыми инфузориями и парамециями из соседнего озера, микропрепарат бактерий, слайды различных насекомых.

22222.jpg

Все мероприятия вызвали огромный интерес не только у школьников, но и у сопровождающих их педагогов.