Лекция «Здоровье космонавтов на Земле и в космосе»

Студенты медицинского института посетили лекцию «Здоровье космонавтов на Земле и в космосе» в государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Во время лекции обсуждались ключевые аспекты, касающиеся физического и психологического состояния космонавтов в условиях микрогравитации.

IMG_6420.JPG

Врач по авиационной и космической медицине ГНЦ РФ – ИМБП РАН Ниязов Арслан Рамилевич рассказал о физических изменениях, происходящих с организмом в космосе, требованиях к здоровью претендентов во время отбора в космонавты, тренировках во время подготовки к полетам, восстановлении после космических полетов.

IMG_6420.JPG

Психологические аспекты также стали важной темой для обсуждения. Изоляция и замкнутость могут вызывать стресс и депрессию, поэтому поддержка команды и психологическая помощь играют ключевую роль в успешном выполнении миссии. Студенты узнали о значении физической активности и правильного питания для поддержания здоровья, а также о необходимости реабилитации после возвращения на Землю. Лекция вызвала интерес и множество вопросов, что говорит о важности темы для будущих врачей.

IMG_6419.JPG