8305 обновлено 14 августа

Заседание Учебно-методического совета

29 августа состоялось заседание учебно-методического совета. Перед началом обсуждения вопросов повестки дня проректор по образовательной политике Заикин Сергей Михайлович поздравил коллег с наступающим учебным годом. «Пусть он будет интересным, плодотворным, успешным. Пусть он будет полон открытий и новых свершений!» – пожелал председатель совета.

Сергей Михайлович особо отметил ответственную и качественную работу приемной комиссии в этом году. На первый курс было зачислено 1727 человек. КГУ им. К. Э. Циолковского вошел в число 100 вузов страны, где не объявлялся дополнительный набор, чтобы закрыть бюджетные места. Теперь одна из главных задач профессорско-преподавательского состава и административного персонала университета – погрузить всех студентов-первокурсников в образовательный процесс, насыщенную студенческую жизнь.

zEZyWDjx3Mo.jpg

2 сентября состоится торжественное мероприятие для студентов и преподавателей университета, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года. Учебный процесс для всех обучающихся начнется с 3 сентября. Студенты старших курсов приступят к занятиям в полном объеме, а у первокурсников в период с 3 по 5 сентября будет сокращенная учебная программа в связи с адаптационными мероприятиями.

С этого учебного года свою работу начинает военно-учебный центр. Первый набор в ВУЦ составил 99 человек, это студенты разных институтов и направлений подготовки, которые будут заниматься в военно-учебном центре по средам. Было подчеркнуто, что студенты, обучающиеся в ВУЦ, не должны столкнуться с трудностями в получении знаний и компетенций по своей образовательной программе. Для этого преподавателям необходимо предусмотреть индивидуальные или групповые консультации для этой категории ребят.

B8LO7oRD-aw.jpg

h3rd3pwQIq8.jpg

Начальник управления образовательной политики Савченко Светлана Васильевна обсудила с участниками заседания такие вопросы организации образовательного процесса, как расписание занятий, изменение учебной нагрузки преподавателей в связи с большим наборов студентов 1 курса, обучающихся на платной основе. Отдельно обсудили вопросы педагогической практики студентов 4-5 курсов, а также проведения занятий на базах профильных организаций. Об итогах аккредитационного мониторинга 2023 года рассказала руководитель центра лицензирования, аккредитации и качества образования Молчанова Екатерина Валерьевна.

Rb1fXmhYk30.jpg

В завершении заседания Сергей Михайлович озвучил основные направления работы на 2024-2025 учебный год и пожелал коллегам успехов в новом учебном году!