title="Версия для слабовидящих" Торжественное открытие в часовне Свт. Николая Чудотворца памятных мраморных досок с именами героев Первой мировой войны

8305 обновлено 14 августа

Институт истории и права приглашает работников, студентов и абитуриентов КГУ им. К.Э. Циолковского на торжественное открытие в часовне Свт. Николая Чудотворца памятных мраморных досок с именами героев Первой мировой войны (1914–1918) – Георгиевских кавалеров-уроженцев Калужской губернии

Место проведения: мемориальный комплекс защитникам Родины на воинском участке Пятницкого кладбища г. Калуги.

Дата проведения: 1 августа 2024 года, начало в 12:00

1 августа, в годовщину 110-летия начала Первой мировой войны состоится знаменательное событие в жизни нашего региона – открытие памятных мраморных досок в память о Героях Первой мировой войны – Георгиевских кавалерах-уроженцах всех уездов Калужской губернии.

Проект по выявлению имен героев, награжденных Высшей военной наградой России – Георгиевской, был инициирован калужским отделением Российской Ассоциации историков Первой мировой войны, поддержан Институтом истории и права КГУ им. К.Э. Циолковского, министерством внутренней политики Калужской области.

В результате кропотливой работы установлены имена 59 полных Георгиевских кавалеров, то есть нижних чинов (солдат) и унтер-офицеров, награжденных Георгиевскими крестами всех 4-х степеней и Георгиевскими медалями; 8 офицеров, награжденных орденами Св. Георгия 2,3,4 степеней и Георгиевским оружием, 2 священников, награжденных наперсным Крестом на Георгиевской ленте, 448 нижних чинов (солдат) и унтер-офицеров, 2 сестер милосердия, награжденных Георгиевскими крестами 2,3,4 степеней и Георгиевскими медалями.

Часовня Свт. Николая Чудотворца была установлена в 2014 году, к 100-летию Великой войны, практически на том же месте, что и одноименная прежняя часовня военного ведомства (где отпевали погибших воинов), разрушенная в 30-е годы XX века; Георгиевский крест внутри часовни был открыт в 2017 году. И вот теперь часовня наполняется именами наших земляков-героев!

hUMnFy8AHQg.jpg