0680 обновлено 29 июня

Мастер-классы для участников летнего научного лагеря

10 июня на кафедре биологии и экологии проводились 2 мастер-класса для учащихся 7, 8 и 10 классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22 г. Калуги», являющихся участниками летнего научного лагеря. Первый мастер-класс проводил доктор биологических наук, профессор Игорь Николаевич Лыков. Школьники ознакомились с работой микробиологической лаборатории. Особенно их заинтересовали термостаты и стерилизаторы. Учащиеся посмотрели препараты с живыми инфузориями. Было много вопросов о размножении микроорганизмов, спорообразовании, об общении между бактериями, способах передачи информации, о строении вирусов.

ВВ.jpg

Второй мастер-класс проводила кандидат биологических наук, доцент Марина Николаевна Сионова. На этом занятии школьники познакомились с разнообразием оптических микроскопов и возможностями их использования в биологических исследованиях. Учащиеся освоили технику работы с микроскопом, технику изготовления временных микропрепаратов, а также получили возможность рассмотреть детали микроскопического строения растений.

ЖЖ.jpg

Мастер-классы взвали большой интерес. Многие ребята изъявили желание посещать "БИОКВАНТУМ" Института естествознания.