0486 обновлено 27 июня

С 20 по 24 мая на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского состоялся Пленум Совета по биологии Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) «Биологические науки». В работе пленума приняли участие 44 участника из 29 вузов России, в том числе зав.кафедрой биологии и экологии Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского Анна Сергеевна Голофтеева.

На пленарном заседании выступил Дмитрий Владимирович Афанасьев, заместитель министра науки и высшего образования российской Федерации. В его докладе, посвященном актуальным вопросам государственной политики в сфере высшего образования, прозвучали слова о принципиально важной роли ФУМО в идущей трансформации высшего образования.

2 (3).jpeg

Проектированию Основных профессиональных образовательных программ по направлению «Биология» было посвящено рабочее заседание пленума. Рабочие группы обсуждали подходы к проектированию образовательных программ, к выделению ядра биологического образования. В рамках пленума были прочитаны лекции ведущими специалистами из ННГУ, а также Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова. Кроме того участники познакомились с Ботаническим садом ННГУ как научно-практической базой реализации высшего образования.

3 (3).jpeg

Один из дней работы пленума был посвящен выезду на отметившую недавно 90-летие старейшую в стране базу полевой практики – биостанцию ННГУ «Старая Пустынь». где прошло заключительное заседание рабочих групп, посвященное разработке Методических рекомендаций для проектирования основных профессиональных образовательных программ по новому Федеральному государственному образовательному стандарту.

5 (2).jpeg

Завершил рабочую часть пленума круглый стол «Популяризация биологических наук», на котором опытом такой работы поделились представители разных типов вузов (большие и небольшие классические университеты, педагогические, технические и военные вузы).