0680 обновлено 29 июня

Полевая практика биологов

Студенты 3 курса, будущие учителя биологии и экологии, в рамках полевой практики знакомились с биоразнообразием в городских и природных условиях.

Рисунок1.png

Всего было встречено и зафиксировано более 150 видов растений и животных. Студенты учились определять живые объекты до вида, осваивали различные методики сбора коллекционного материала для проведения исследований.

Рисунок2.png

Экскурсии и полевые исследования со студентами проводили ведущие специалисты КГУ им. Циолковского, Дирекции Парков и национального парка «Угра»: Константинов Е.Л., Алексанов В.В., Рогуленко А.В.
    Рисунок3.png

Традиционно больше всего впечатлений оставил выездной этап. На берегу живописного озера на территории Жиздринского участка национального парка «Угра» практиканты испытали на себе и все прелести походного быта (ночевка в палатках, готовка на костре), и приняли участие в плановом научном мероприятии национального парка - ежегодный учёт летучих мышей.

Рисунок4.png

Погружение в природу, непосредственный контакт с ней, безусловно, повышает познавательный интерес, позволяет применить теоретические знания, полученные в аудиториях, и получить новые навыки, необходимые настоящему биологу.

Рисунок5.png

Это бесценный опыт для дальнейшей педагогической работы.