Сегодня, под председательством ректора КГУ им. К.Э. Циолковского М.А. Казака 
	 прошёл Ученый совет.
	
	 Программа совета была насыщенной и разнообразной. 
	 Прежде всего, совет рассмотрел представление к ученым званиям «доцент» И.С. Марченковой и Е.А. Салтыковой.
 
	 Заведующая кафедрой О.Н. Чиликина представила ученых совету, дала очень хорошие рекомендации.
  
 
	 После избрания счетной комиссии, голосования и подсчета голосов, Учёный секретарь Т.В. Константинова объявила, что Учёный совет проголосовал за претенденток на представление
  
к ученым званиям единогласно! Поздравляем!
 
 
	 Проректор по учебной работе С.М. Заикин напомнил коллегам о порядке и сроках проведения аккредитации и внес ценные предложения. Его предложения поддержали все!
 
	 Большим и важным пунктом в повестке дня заседания был вопрос об открытии современных направлений подготовки в рамках приемной компании 2019 года и на период до 2021 года. 
	 С докладами о состоянии руководимых подразделений и планах на будущее выступили декан факультета иностранных языков В.В. Афанасьева,
 
	 директор Института Естествознания Т.В. Ивченко, 
 
	   директор Физико-технологического института С.И. Кривов и 
 
	 директор Института педагогики Н.Ю. Штрекер.
	 Каждый из выступающих стремился подчеркнуть достижения и перспективы своего подразделения, причем все делали это интересно, но совершенно по-разному. 
 
	 Подводя итоги услышанному ректор М.А. Казак отметил положительные стороны каждого из подразделений, но притом подчеркнул три важные вещи как в образовательное системе, так и в любой системе управления или производства вообще. Во-первых, это вопрос о кадрах. Об их воспитании, продвижении, стимулировании. «Вы должны сразу задумываться: с кем и как я буду делать все, что намечено!», - это важнейший вопрос. 
 
	 Другой, не менее важный вопрос: ректор предложил оформлять новые направления подготовки, как проекты: тогда появляются и - конкретное время исполнения, и конкретные ответственные лица. Ответственность – основа успеха любого дела!
 
	 И третье – бережное отношения к обучающимся, индивидуальная работа с каждым студентом, чтобы отчисление стало для каждого подразделения – редким исключением! 
 
	 Ректор поблагодарил выступавших и - предложил двигаться дальше! 
	М.А.Казак поблагодарил всех руководителей  подразделений на всех факультетах и в институтах. По сути дела – самое важное, какими наши студенты будут людьми – и здесь добро, сочувствие к товарищам, прочные знния, умение работать в команде - это важно, неоценимо!
	 Ученый совет прошел в доброй, товарищеской обстановке. 
Петр Катериничев, фото, текст, фотоо