0680 обновлено 29 июня

Как «Твой Ход» составляет рейтинг вузов?

Индекс эффективности воспитательной деятельности в вузах рассчитывается исходя из нескольких составляющих. Во-первых, это мнение самих студентов. Во-вторых, проводится анализ баз данных таких платформ как «Россия — страна возможностей», «Росмолодёжь. Гранты», форумной кампании и проекта «Твой Ход». На их основе выявляется вовлеченность в молодёжную политику каждого вуза.
  • В 2022 году в оценке участвовали 123 547 студентов, а в 2023 — уже 220 416. Вузы, вошедшие в топ-50, стали площадками для очных мероприятий Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».
  • В 2024 году опрос стал единым для всех курсов, чтобы каждому студенту было удобно его проходить. Также для более глубокого исследования были введены психометрики и привлечены к опросу педагоги.
Для студентов рейтинг — это возможность безопасно поделиться мнениями о своём вузе и повысить его узнаваемость. Для вузов — шанс получить честную обратную связь и улучшить образовательную среду.

Исследования показали:
  • С возрастом студенты приближаются к научному сообществу, а мотивация участия в внеучебной жизни меняется с творческих приоритетов на научные.
  • Чем старше курс, тем ниже доверие к ректорату
  • При этом выпускники выражают желание участвовать в мероприятиях вуза, привнося пользу как спикеры и наставники
  • Молодёжь готова реализовывать свои таланты не только с личной пользой, но и во благо страны
VbPe7KW3hIc.jpg