Актуальные подходы к решению экологических проблем на контроле у института естествознания

Представители института естествознания 24 апреля приняли участие в расширенном заседании Комитета Торгово-промышленной палаты Калужской области по природопользованию и экологии. Тема заседания «Экономика замкнутого цикла и расширенная ответственность производителей» является весьма актуальной для развития экономики регионов РФ. Данный федеральный проект предполагает принципиально новый подход к производству, потреблению и ведению хозяйственной деятельности, в основу которого положены принципы сохранности ценности вещей, материалов и ресурсов в экономике. Именно этим обусловлен интерес к данному вопросу со стороны представителей органов региональной власти и бизнес-сообщества.

IMG-20240425-WA0001.jpg

На заседании прозвучали выступления заместителя руководителя департамента ППК «Российский экологический оператор» о реализации механизма расширенной ответственности производителей (РОП) товаров и упаковки, профессора кафедры биологии и экологии КГУ Лыкова И.Н. о реализации в Калужской области инициативы Правительства РФ по экономике замкнутого цикла, а также комментарии и ответы на вопросы заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Казакова Д.Ю.

IMG-20240425-WA0000.jpg

В ходе обсуждения был затронут вопрос подготовки специалистов для осуществления концепции экономики замкнутого цикла, которые бы обладали комплексными компетенциями в области экологии и природопользования, информационных технологий, химии, биотехнологии и материаловедения. Базой для подготовки таких специалистов может стать КГУ им. К.Э. Циолковского, что было озвучено директором института естествознания Лаврентьевой Галиной Владимировной