Современная российская школа: новые задачи и активности

23 апреля в университете состоялась встреча министра образования и науки Калужской области Аникеева Александра Сергеевича со студентами, обучающимися на педагогических направлениях, организация работы с молодежью и туризм. Министр отметил, что Калужский государственный университет является кузницей кадров для всего региона, поэтому важно познакомить выпускников с изменениями и вызовами, с которыми сталкивается современная школа.

Z06_0877.jpg

Перед педагогами появляются новые функции и необходимость освоения новых компетенций. По мнению Александра Сергеевича молодежь быстрее усваивает материал и им легче передать знания подрастающему поколению. Сфер для реализации себя очень много. Это не только педагогическая деятельность, но и воспитательная. С нового учебного года в школах появятся новые предметы, ожидается изменение учебных планов.

Z06_0926.jpg

Поскольку воспитательная деятельность становится приоритетной в рамках системы образования в образовательных организациях появятся новые должности, например, советник директора по воспитанию, задачей которого будет являться взаимодействие с детскими и общественными объединениями. Особое внимание в школах также уделяется дополнительному образованию. Александр Сергеевич рассказал о том, что нужно развивать спортклубы, театральное направление, создавать медиацентры, музеи, вокальные студии и военно- патриотические центры.

IMG_0083.jpg

IMG_0059.jpg

В завершении встречи студенты задавали интересующие их вопросы. Проректор по образовательной политике Заикин Сергей Михайлович отметил, что верит в то, что большая часть выпускников этого года пополнит ряды образовательных организаций города и области.

Z06_0887.jpg