Встреча с политическим обозревателем Ольгой Скабеевой

17 апреля в университете прошла встреча с телеведущей, политическим обозревателем Ольгой Скабеевой, модератором был ректор Максим Анатольевич Казак.
FX_01072.jpg

Главной темой для обсуждения стала информационная оборона и борьба с фейками в условиях спецоперации. Ольга Владимировна является автором и ведущей популярной программы "60 минут", во время лекции она поделились информации о том, сколько времени занимают съемки, однако каждый член команды заинтересован в том, чтобы граждане нашей страны знали, что происходит на самом деле.

DSC00362.jpg

FX_01104.jpg

В отношении нашей страны ведется настоящая информационная борьба, которой необходимо противостоять. На личном примере Ольга показала с какой спам-атакой пришлось столкнуться ей с момента начала специальной военной операции. Обмануть человека фейковыми новостями очень легко - ведь каждый верит в то, во что хочет, и не проверяет источники информации.

DSC00406.jpg

Ольга Владимировна подчеркнула, что ложная информация на просторах интернета может препятствовать каждому. На примерах из информационных источников она продемонстрировала масштабы фейковых новостей, а также призвала студентов учиться критически мыслить. Кроме того напомнила о том, что ни в коем случае нельзя распространять ложную информацию самостоятельно, ведь это влечет за собой уголовную ответственность.

FX_01238.jpg

Участники встречи задавали телеведущей вопросы, о том как научиться распознавать фейковые новости, о трудностях работы военным обозревателем, в целом о деятельности журналиста и другие вопросы. Мы уверены, что данная встреча поможет студентам лучше понять важность анализа информации в сети и борьбы с дезинформацией.

FX_01343.jpg