IV Всероссийская научно-практическая конференция «Дополнительное образование – пространство саморазвития личности»

25 по 26 марта в Калуге проведена ставшая традиционной IV Всероссийская научно-практическая конференция «Дополнительное образование – пространство саморазвития личности». В этом году организаторами конференции выступили: Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» города Калуги, Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского, Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий, г. Москва, а также Общероссийская общественная организация «Малая академия наук "Интеллект будущего"», г. Обнинск. Информационными партнерами конференции в этом году выступили следующие периодические издания, в которых будут опубликованы статьи докладчиков: «Вестник Калужского университета. Серия 1. Психологические науки. Педагогические науки», «Воспитательная работа в школе», «Исследовательская работа школьников», «Педагогические технологии», «Образовательные технологии», «Журнал педагогических исследований».

IMG_20240325_140646_203.jpg

Конференция проведена с целью обобщения научного, научно-методического и педагогического опыта деятельности образовательных организаций по социально-психолого-педагогическому сопровождению саморазвития и самореализации детей и молодежи в дополнительном образовании в условиях образовательных организаций разных типов и видов. На конференции участники обменялись научными результатами и исследовательским опытом по актуальным проблемам воспитания обучающихся. В конференции приняли участие ученые и специалисты-практики в области педагогики и психологии, руководители и педагогические работники образовательных организаций, представители общественных организаций и объединений, преподаватели и студенты. Из года в год расширяется география докладчиков конференции.

IMG-20240326-WA0041.jpg

В этом году в работе приняли участие более 250 человек из 26 городов: из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Томска, Калининграда, Красноярска, Костромы, Самары, Курска, Белгорода, Старого Оскола, Челябинска, Твери, Пензы, Нижнего Новгорода, Тулы, Ижевска, Калуги, Обнинска, Новосибирска, Луганска (ЛНР), Сыктывкара (Республика Коми), Казани (Республика Татарстан), Абакана (Республика Хакасия), Уфы (Республика Башкортостан), Чебоксар (Чувашская республика). Свыше 170 человек выступили с докладами на мероприятиях, организованных в рамках Конференции. Участников и гостей Конференции поприветствовал директор департамента научных исследований и информатизации Исадченко Сергей Олегович.

В своем выступлении в качестве важнейшего фактора развития образования на современном этапе он указал сотрудничество образовательных организаций. С.О. Исадченко подчеркнул, что Конференция объединяет не только большое число специалистов в области дополнительного образования, но и студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, что представляется событийным и значимым для развития научно-исследовательского потенциала молодежи.

IMG-20240326-WA0043.jpg

На пленарном заседании выступили: главный научный сотрудник ВЦХТ, заслуженный деятель науки РФ, д.п.н., профессор Михаил Иосифович Рожков (г. Москва), профессор Курского государственного университета, д.п.н., профессор Репринцев Александр Валентинович, профессор Московского городского педагогического университета, д.п.н., профессор Машарова Татьяна Викторовна, профессор ТГУ, д.филол.н., доцент Тверского государственного университета Бушев Александр Борисович и доцент нашего вуза, Председатель Советапо НИРС, д.п.н., доцент Иванова Ирина Викторовна.

Основная часть Конференция была представлена шестью дискуссионными площадками и двумя секциями (для студентов и аспирантов), которые были организованы на базе ДЮЦКО «Галактика» (в онлайн-формате) и на базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского (оффлайн). На секции аспирантов «Дополнительное образование – территория моего успеха: научно-исследовательские проектыстудентов», которая была проведена 26 марта в КГУ им. К.Э. Циолковского, приняли участие 12 докладчиков из числа магистрантов и студентов бакалавриата, обучающихся в вузах Москвы, Калининграда, Белгорода, Тулы, Калуги.

IMG-20240326-WA0045.jpg

В этом году была сформирована новая секция – секция аспирантов «Диссертационные исследования в области педагогики и психологии развития личности в условиях дополнительного образования», которая была проведена 26 марта в КГУ им. К.Э. Циолковского. В ее работе с докладами выступили 7 аспирантов (Москва, Белгород, Курск, Калуга). В итоге принятия резолюции участники Конференции вынесли предложение рассмотреть возможность придания мероприятию статуса Форума, проводя его в следующем году.