8100 обновлено 30 июля

Вечер хороших манер «Этикет разных стран»

Уважаемые слушатели! Дорогие друзья!

Приглашаем вас 21 НОЯБРЯ

посетить Вечер хороших манер в Институте филологии и массмедиа

КГУ им. К.Э. Циолковского

Мероприятие позволит студентам вуза ощутить себя в пространстве полиэтнической коммуникации: участники познакомятся с культурой общения разных народов, осознают необходимость и важность поддержания уважительных отношений в учебной группе и в социуме, отработают на практике психологические приемы предупреждения коммуникативных неудач в общении с представителями разных культур.

В ПЛАН ВЕЧЕРА ХОРОШИХ МАНЕР «ЭТИКЕТ РАЗНЫХ СТРАН» ВОЙДУТ:

• Презентации норм поведения - формулы общения в разных странах, - национальные правила и привычки в поведении европейцев, русских, народов восточных стран, народов Кавказа и Средней Азии.

• Групповое решение Кейсов, определяющих правила поведения народов в различных бытовых и деловых ситуациях (встреча с преподавателем, написание письма преподавателю, общение с людьми разного возраста, обращение к незнакомому человеку иной национальности и т.д.)

• Изучение «психотипов» личности для установления контакта, выстраивания общения и перспектив общения

• Изучение основ физиогномики при диагностике эмоций человека по лицевым маркерам

• Освоение психологических приемов устранения барьеров общения, основанных на этикете разных стран.

В окончании Вечера каждый участник получит возможность выразить свои ощущения и высказать пожелания по организации и тематике будущих вечеров подобного рода.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Язык дружбы не знает национальностей» при поддержке Министерства внутренней политики Калужской области.

МЕСТО и ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: пер. Воскресенский, 4, ауд. 1, с 16.30 до 18.00

СПИКЕРЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Бакурова Ольга Николаевна, доцент кафедры психологии развития и образования Института психологии КГУ им. К.Э. Циолковского, психолог-консультант, кандидат психологических наук, тел. 8 (4842) 50-30-15

Сунцова Мария Вячеславовна, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного Института филологии и массмедиа КГУ им. К.Э. Циолковского, тел. 8 (4842) 57-54-07