8001 обновлено 28 июля

Первые Лопухинские чтения. Историко-культурное наследие Калужского края

Впервые в Калужской области проводятся научные чтения, посвященные роду князей Лопухиных, которые в 2022 году отметили 1000-летие княжеского рода.

Выбор места для первых Чтений вызван тем, что Калужская земля, начиная с ХVI века стала родной для многих поколений Лопухиных. В этом замечательном крае ими было возведено множество усадебно-парковых комплексов и 12 храмов. Только в Мещовском уезде их было 9. В том или ином состоянии на бывшей территории этого уезда ныне сохранилось 7 церквей, часть из которых действующие. В юбилейный в селе Лычино был установлен Памятный знак на месте разрушенного храма, возведённого в 1700 году отцом Царицы Евдокии.

Лопухинские чтения пройдут 5-6 октября в нашем университете, в корпусе на ул. Ленина, 83. Приглашаем Всех желающих и интересующихся историей калужской земли посетить конференцию. Начало в 11-00 в актовом зале.

Организаторы конференции: Институт наследия им. Д.С. Лихачева и КГУ им. К.Э. Циолковского.

1 Лопухинские чтения - 0002.jpg