"Без срока давности"

Ежегодно по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в котором студенты и сотрудники нашего университета принимают активное участие. Преподаватели кафедры истории, а также студенческий патриотический клуб «Я горжусь» провели уроки для студентов всех институтов, посвященные памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., в том числе на Калужской земле.

DSC08693.jpg

DSC08731.jpg

Целью уроков является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Единый урок прошел в новом формате и состоял из нескольких блоков, включая видео-урок о нацизме, видео-квест «Битва за Ленинград», викторину на тему блокады Ленинграда, интерактивный блок о геноциде.

DSC08743.jpg

Именно такой формат проведения, через призму исторической памяти, позволяет каждому из нас не забывать, что именно СССР, действия его армии и единение народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения, прекратили преступления против человечности.

DSC08752.jpg