Мастер-класс «Организация и проведение лабораторной работы: плазмолиз и деплазмолиз в растительных клетках»

В рамках Договора о сетевом взаимодействии КГУ им. К.Э.Циолковского и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 им. Маршала Советского Союза  Г.К.Жукова» г. Калуги и привлечения социальных партнеров, для учащихся 10-11-х классов профильных биологических групп 17 апреля доцентом кафедры биологии и экологии Лисовской Л.П. проведен открытий урок - мастер –класс «Лабораторная работа «Плазмолиз и деплазмолиз в растительных клетках».  С большим интересом школьники работали с микроскопами, изучали  особенности  строения и физиологии клеток.

1-Lisovskaya.jpg

В ходе лабораторной работы учащиеся экспериментально доказали, что растительная клетка (элодеи, кожицы лука, лимона, калины) - живая осмотическая система, живущая по законам физики, биологии, химии. Внимание учащихся было привлечено и к вопросам ЕГЭ-2023 по данной теме. Школьникам активно помогали студенты 1 курса Института естествознания, будущие учителя биологии и географии, Абрашева Т. и Паршикова Е.