Второй день фестиваля "Студенческая Весна"

Во второй день на сцене Калужской областной филармонии зрители вновь ожидало 3 комплексных программы. Отрыл второй конкурсный день творческий коллектив института искусств и социокультурного проектирования и института педагогики с постановкой под названием «Палата №7 или Друзей не выбирают». Действие происходит в психиатрической лечебнице. К главному врачу Гарину на стажировку приходят студенты медицинского института. В больнице появляются два трудных пациента: писательница Мышкина и музыкальный философ Барабанов. После общения с ними у доктора появились голоса в голове, а ночью ему сняться кошмары.

DSC03492.jpg

DSC03663.jpg

Мышкина обсуждает проблему оригинальности и плагиата вместе со стажёрами, а Барабанов задаёт философские вопросы к смыслу песен. В больницу приходит проверка. Гарин рассказывает, как был одинок в клинике и о том, что единственными друзьями для него стали Мышкина и Барабанов. Из-за психического расстройства главврача снимают с поста и кладут в палату №7. На протяжение всей постановки мы видели интервью уже подросших стажёров. Параллельно действию происходило расследование дела доктора Гарина. Завершилось выступление символической песней про свободу. Коллектив затронул в постановке множество проблем: плагиата и оригинальности, смысла песен последних дней, выбора профессии, одиночества и страхов.

DSC03970.jpg

DSC04034.jpg

Далее выступило творческое объединение под названием «Крамбамбуля». Действие в постановке «10-й вал» проходит на круизном лайнере" Петька", на котором должен пройти аукцион. Однако на судно пробирается вор по прозвищу "Чёрный ягуар", который планирует похищение дорогой картины. Никто кроме зрителей не догадывается, что на самом деле грабителей намного больше. 
На судне также находится главная соперница ягуара, с которой в прошлом были в отношениях. В сообщники он берёт брата, а она - сестру. Однако картину украсть не так просто - пароль от сейфа штурман меняет каждые полчаса, из-за чего она не успевает сказать капитану важную новость. Начинается шторм. Семафором штурман говорит с капитаном, начинается эвакуация корабля. А в это время грабители уже взломали сейф, но внутри была подделка!

DSC04646.jpg

DSC05046.jpg

Пассажиры оказываются на необитаемом острове. Надежды на спасения не было, потому что маршрут круиза был засекречен для большей безопасности произведения. Капитан признался, что картину украли ещё до шторма, а значит тот, у кого она окажется из пассажиров и будет чёрным ягуаром. На самом деле вся постановка была про любовь в разных её проявлениях. Репортёр любила свою работу, певец любил море, капитан свою картину, штурман пыталась показать свои чувства капитану, у похитителей любовь воскресла после долгого времени, а у госпожи мимолётные и слабые. Тему чувств "Карамбамбуля" передала через большое количество шуток, от чего постановка смотрелась на одном дыхании.

DSC05416.jpg

DSC05569.jpg

Завершился второй конкурсный день постановкой под названием "Каждый 88-й" от творческого объединения "8".
С первых секунд зрители ощутили неподдельный страх - между рядов побежали солдаты под звуки автоматных выстрелов. Одного из них убили, и открылись кулисы. Солдата уже поджидала слепая смерть. Очнувшись солдат оказался в пустыне. Он увидел бесконечную очередь из людей. Все эти люди ждали перерождения. Солдат умер впервые, поэтому в курс дела его ввели циркач и фрейлина. За хорошие поступки человек появляется ближе к началу очереди, а те, кто не совершал благие дела и наоборот приносил только вред, - в конце. Солдат был 88-м. 

DSC06388.jpg

DSC07017.jpg

Фрейлина и циркач рассказывают причину своей смерти, и почему души не меняются от перехода к переходу. Всё это время за столом спала госпожа Судьба, проснувшись она в порядке очереди начала раздавать билеты на перерождение. Подошла очередь солдата и ему достался чёрный билет. Люди, получившие его, рождаются с аутизмом. Бравый солдат хочет быть полезным Родине и не согласен на такую жизнь. Госпожа Судьба осуждает его отношение к людям-инвалидам, и отправляет главного героя в конец бесконечной очереди, если ему не нравится уготованная жизнь.

DSC06078.jpg

DSC06789.jpg

На экране показывается новая жизнь солдата: с какими трудностями ему пришлось столкнуться и через что пройти. Он становится учёным и читает лекции в университете. Отношение окружающей к нему поменялся. Звучит песня "Жить" с сурдопереводом для глухих людей. На экране остаётся надпись "каждый 88 человек имеет аутизм". Каждый танец и песня пробивали до мурашек, усиливая атмосферу постановки.

DSC07134.jpg