13 апреля в рамках V Калужских университетских чтений кафедрой юриспруденции организована и проведена секция «Правовое регулирование на современном этапе развития отечественной правовой системы: теория, практика, проблемы».

IMG-20230413-WA0011.jpg

Помимо преподавателей кафедры участие в секции приняли практические работники: Костин Д.В., старший помощник прокурора Калужской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, кандидат юридических наук, с докладом на тему: «Проблемные вопросы определения понятия экстремизма по российскому законодательству» и Бозоян А.О., старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Калужской области, с докладом на тему: «О работе прокуратуры Калужской области по дереабилитации лиц, совершивших преступления во время Великой Отечественной войны».

1681467656464.jpg

Выступления всех участников секции вызвали интерес и дискуссии, что отражает остроту и актуальность разрабатываемых вопросов. Например, Костин Д.В. обнажил в своем сообщении правовую несогласованность ряда нормативных правовых актов, регулирующих вопросы в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Бозоян А.О. осветил интереснейший круг вопросов, связанных с необычным правовым прецедентом по дереабилитации наших соотечественников, совершивших преступления во время Великой Отечественной войны, привел примеры из реальных уголовных дел того периода.

IMG-20230413-WA0008 (1).jpg