Заключительные заседания секций в рамках V Калужских чтений в институте лингвистики и мировых языков

В рамках V калужских университетских чтений в институте лингвистики и мировых языков состоялись заключительные заседания секций, организованных кафедрой английского языка и кафедрой лингвистики и иностранных языков. В ходе заседания секции «Актуальные вопросы лингвистики и методики преподавания английского языка» были затронуты следующие темы: метакоммуникативные средства снижения категоричности интеррогативов и директивов в психотерапевтическом дискурсе, языковые средства выражения идеологизации в политическом дискурсе, цифровой тренажер по грамматике английского языка: алгоритм создания и принципы работы, лингвокультурологические особенности перевода политического дискурса и многие другие вопросы в рамках заявленной тематики.

IMG_5289.jpeg

IMG_5304.jpeg

На заседании секции «Теоретико-прикладная лингвистика и лингводидактика» внимание было уделено таким темам, как лингвистический аспект концепта метадиалог, аспекты софистического периода в риторике, аргументативный анализ речи Т. Мэй, специфика жанра фэнтези, униполярности когнитивного стиля толерантность к нереалистическому опыту и многие другие.

IMG_5321.jpeg

IMG_5332.jpeg