Торжественный концерт в честь 80-летия прибытия авиаэскадрильи «Нормандия-Неман»

22 марта в Доме музыки состоялся торжественный концерт в честь 80-летия прибытия авиаэскадрильи «Нормандия-Неман» на Калужскую землю для оказания совместного с советскими товарищами сопротивления немецко-фашистским оккупантам. На мероприятии были подведены итоги Международного конкурса переводов «Не властно над дружбою время», организованного Калужской региональной общественной организацией по укреплению международных отношений «Мост дружбы».

IMG_3639.jpeg

IMG_3659 (1).jpeg

В течение месяца участники конкурса работали над переводами уникальных документов, сохранившихся рукописей, а также над созданием авторских стихотворений. Свои результаты для оценки экспертным жюри из России и Франции отправили студенты, ученики из разных городов России, Республики Беларусь. Анна Михеева, организатор конкурса, отметила, что все участники лингвистического конкурса, независимо от результатов, по праву считаются победителями, поскольку каждый из них привнёс личный вклад в сохранение памяти о данном историческом событии.

IMG_3688.jpeg

IMG_3728.jpeg

В конкурсе принимали участие студенты института лингвистики и мировых языков и заняли призовые места во всех заявленных номинациях. Ребятам удалось продемонстрировать свои умения на примере перевода поэзии и прозы с французского языка на русский и с русского языка на французский, а также свои творческие работы - авторские стихотворения на французском и русском языках. Поздравляем всех победителей и призёров! Желаем дальнейших успехов в подобных конкурсах, ведь именно участие в них и есть наша память о бесценном вкладе военных лет.

IMG_3770.jpeg