Встреча советника Президента РФ В.А. Фадеева с педагогической общественностью Калужской области

9 марта на базе университета советник Президента РФ Валерий Александрович Фадеев встретился с преподавателями университета и учителями школ Калужской области. Основной темой дискуссии стала проблема преподавания истории и обществознания в школах в современных условиях. На встрече присутствовали почетные гости:
  • Председатель комиссии по гражданскому содействию в развитии правоохранительной системы Совета при президенте РФ Кирилл Викторович Кабанов;
  • Министр внутренней политики Калужской области Олег Анатольевич Калугин;
  • Министр образования и науки Калужской области Александр Сергеевич Аникеев;
  • Директор Департамента по взаимодействию с регионами Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Андрей Владимирович Полосин.
DSC00889.jpg

DSC01152.jpg

В настоящее время ведется большая работа по созданию воспитательного цикла учебников по обществознанию и курсу основы российской государственности. Валерий Александрович отметил, что все трудности, с которыми сталкивается наша страна и современное поколение связано с незнанием истории.

«Можно не знать даты, но нужно знать суть происходящих событий» - отметил советник Президента РФ. Кроме того, Валерий Александрович обратил внимание на то, что у молодёжи отсутствует дух истории и тех достижений, которые отличают нашу страну от других.

DSC00949.jpg

DSC01166.jpg

В связи с этим, обсуждался вопрос: «Каким должен новый учебник обществознания?». С предложением о корректировке учебных пособий выступила директор института истории и права Берговская Ирина Николаевна. Она отметила, что в первую очередь, внося изменения, нужно опираться на Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 года об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Также вступил ректор Казак Максим Анатольевич и поделился своим педагогическим опытом, отметив, что преподавание истории и обществознания тесно связано с воспитанием молодёжи.

DSC01120.jpg

DSC01453.jpg