Круглый стол «Мы в науке»

15 февраля в кабинете библиотеки студенты института искусств и социокультурного проектирования под руководством доцента кафедры социальной адаптации и ОРМ Ивановой Ирины Викторовны организовали круглый стол «Мы в науке». Гостями научного мероприятия были: директор научной библиотеки КГУ Л.Н. Солодун, сотрудник читального зала для НПР Т.В. Филичева и преподаватель института педагогики Д.А. Каменская. Мероприятие прошло в рамках декады студенческой науки и было направлено на стимулирование научной активности студентов разных направлений подготовки ИСКП, создание условий для вовлечения обучающихся в научную деятельность.

IMG-20230215-WA0045.jpg

Перед слушателями выступили студенты направлений подготовки: «Организация работы с молодежью» и «Психолого-педагогическое направление», являющиеся авторами опубликованных научных статей. Они рассказали о процессе выбора темы, о ходе подготовки научных статей, раскрыли специфику проведения исследований, которые легли в основу написания их научных работ, а также продемонстрировали журналы, содержащие их научные труды.

Студенткой Екатериной Филиной в рамках круглого стола был органично организован опрос слушателей на тему «Музыкальная культура современной молодежи», основанный на слушании классических произведений: А.Вивальди «Весна», И.С. Баха «Шутка», Д.Д. Шостаковича «Ленинградская симфония», Ж. Бизе «Увертюра к опере «Кармен»», Л.В. Бетховена «Лунная соната» и «К Элизе», И.С. Баха «Токата и фуга, ре-минор», В.А. Моцарта «Маленькая ночная серенада», Н.А. Римского-Корсакова «Полёт шмеля». Это позволило, с одной стороны, реализовать просветительскую работу, с другой стороны, собрать эмпирические данные для исследования молодого автора.

IMG-20230215-WA0040.jpg

Многие из присутствующих на мероприятии студентов изъявили желание вступить в состав СНО ИСКП, заняться научной деятельностью, проводить свои исследования и публиковать полученные результаты. Важно то, что студенты первых курсов разных направлений подготовки ИСКП проявили интерес к рассматриваемому виду деятельности. Ждем расширения состава СНО и новых интересных исследований наших студентов!

IMG-20230215-WA0049.jpg