Научно-производственное внедренческое предприятие "Турбокон"

Студенты 3 курса инженерно-технологического института направление подготовки "Педагогическое образование" с двумя профилями: "Физика и математика" вместе с доцентом кафедры физики и математики Н. В. Кирюхиной посетили научно-производственное внедренческое предприятие. Экскурсию по Межведомственной научно-исследовательской лаборатории им. В.А. Федорова провел ее заведующий А.В. Птахин.

"Турбокон" проводит исследования по гражданской и военной тематике в области создания паротурбинных установок, а также по разработке и внедрению энергосберегающих экологически чистых технологий в электроэнергетике. 

IMG_3603.JPG

IMG_3605.JPG

Студентам показали и рассказали о принципе работы ТЭЦ, в частности о том, какие системы используют для подготовки воды перед использованием, для шумоподавления и для антивибрации. Была представлена как активная система, где для этих целей используется система создающая противофазы, так и пассивная. В конце экскурсии студентам показали настоящий корабельный котел.

Предприятие давно и плодотворно сотрудничает с кафедрой физики и математики КГУ им. К.Э. Циолковского, осуществляя целый ряд совместных научных проектов, в которых участвуют не только преподаватели, но и студенты. 

IMG_3614.JPG
   
IMG_3609.JPG