На 93-м году жизни скончалась Ольга Павловна Ермакова

С глубоким прискорбием сообщаем, что 20 декабря на 93-м году жизни скончалась Ольга Павловна Ермакова. Доктор филологических наук, профессор, вся ее жизнь была неразрывна связана с филологическим факультетом КГУ им. К.Э. Циолковского, где она проработала более 60 лет. Много лет она возглавляла кафедру русского языка. Это был широко известный лингвист Советского Союза, а затем России, автор многочисленных научных исследований, опубликованных не только в нашей стране, но и за рубежом, член словообразовательной комиссии при Международном комитете славистов, куда входят виднейшие ученые из разных стран мира. До последних дней она работала с Институтом русского языка им. В.В. Виноградова РАН, являясь соавтором многих коллективных исследований. Ольга Павловна Ермакова была талантливым педагогом, блестящим специалистом своего дела и воспитала не один десяток аспирантов, которые успешно защитили кандидатские, а часть из них и докторские диссертации.

В памяти в памяти родных, выпускников, коллег Ольга Павловна навсегда останется не только прекрасным специалистом, но и человеком высоких духовных и этических качеств.

Светлая память!

thumbnail_K6jsTMVM1BY.jpg