VI форум «Языковая политика в Российской Федерации»

С 8 по 9 декабря в Москве проходил VI форум «Языковая политика в Российской Федерации». Основными темами стали актуальные вопросы государственной политики в сфере сохранения языкового многообразия России, развитие электронной письменности и языковых технологий, традиционные и новые формы развития литератур на языках народов РФ.

Участниками мероприятия выступили представители исполнительных органов субъектов РФ, общественных организаций и учреждений, языковых активистов, разработчиков IT-проектов, экспертов в области сохранения и развития языкового многообразия Российской Федерации. Университет на форуме представили Е.В. Асмолова, директор института филологии и массмедиа, Н.А. Исаева, заведующая кафедрой русского языка как иностранного, Е.И. Хачикян, заведующая кафедрой литературы.

Участники форума обсудили современные литературные процессы, книгоиздание, новые медиа, вопросы продвижения русского языка как инструмента интеграции разных народов, поддержки и развития языков народов России в социальных сетях, подкастах, блогах.

4b28ea4c-390e-43cd-ba00-1263eacf6e4c.JPG

IMG_6259.JPG

IMG_6272.JPG