Экскурсия в музей МЧС

Пожарной охране Калужской области 29 декабря исполнится 201 год. В преддверии этого события, 6 декабря студенты группы Б-ПФМ-21 инженерно-технологического института с преподавателем курса «Безопасность жизнедеятельности», доцентом кафедры биологии и экологии Л.П.Лисовской посетили музей МЧС.

9 (1).jpg

Экскурсию для студентов провела Наталья Александровна Корыхалова, начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей. С большим интересом студенты рассматривали пожарное оборудование боевых выездов огнеборцев 18-19-х веков (пожарный насос, колеса гужевой повозки, конно-бочечный ход с водоносной красной бочкой, рукава и каски пожарных), первичные средства пожаротушения.

1 (2).jpg

Увлекательным был рассказ об истории возникновения и деятельности пожарной охраны в России и Калужском крае, работе пожарных подразделений во время Великой Отечественной Войны, о современном оборудовании для тушения пожаров, создании отрядов юных пожарников. Примерка костюма пожарного стала самым запоминающимся моментом экскурсии.

4 (1).jpg