lll Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы профессионального образования: тенденции и перспективы развития»

11 ноября состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы профессионального образования: тенденции и перспективы развития», посвященная 100-летию со дня рождения известного российского ученого, академика РАО Георгия Николаевича Филонова. Его жизнь – часть истории России (участника битвы на Курской дуге) и Российской педагогической науки. Г.Н. Филонов проработал на Калужской земле 48 лет: от учителя сельской школы в Юхновском районе, инструктора Калужского Обкома партии до академика РАО.

Организатор конференции - Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского, институт педагогики. Среди соучредителей конференции - Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО; Российский государственный социальный университет; Смоленский государственный университет; Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко; Комратский государственный университет, Республика Молдова и др.

В работе конференции приняли участие известные зарубежные ученые: из Республики Беларусь, Молдовы, Приднепровской молдавской республики. Ученые из разных городов России: Москвы, Минска, Крыма, Грозного, Казани, Ростова-на-Дону, Читы, Норильска, Белгорода, Таганрога, Арзамаса, Чебоксар, Тирасполя, Элисты, Орла, Ельца, Ульяновска, Брянска, Комрата, Смоленска, Владимира и др.

На конференции присутствовали почетные гости из РАО, РГСУ, МГПУ, МАНПО, военного университета, «Научно-исследовательского института ФСИН России»: Лев Владимирович Мардахаев, Александр Владимирович Морозов, Александр Михайлович Егорычев, Анатолий Карпович Быков, Игорь Витальевич Метлик, Александр Владимирович Иванов и др. В докладах пленарного заседания были представлены пути решения актуальных проблем воспитания в контексте трудов Г.Н. Филонова, российские базовые ценности в воспитании и обучении, институт воспитания как базовая основа российского профессионального образования, современные концепты военно-патриотического воспитания молодежи.

В рамках секций участники представили доклады по актуальным проблемам профессионального образования: воспитание в профессиональном образовании; тенденции и перспективы профессионального образования в России; педагогические методы и технологии в современном профессиональном образовании; уровень предпрофессиональной подготовки обучающихся в современной школе в условиях цифровизации образовательного пространства; проблемы социально-профессиональной адаптации обучающихся с ОВЗ и др.

2nB-SpYZ0OU.jpg

BEgnBEGGMxY.jpg