Дискуссионная площадка "Открытый диалог"

8 ноября на встречи со студентами Координационный Центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия терроризма и профилактики экстремизма КГУ поговорил на тему: «Терроризм, экстремизм: понятие и виды. Административная и уголовная ответственность за экстремистские правонарушения»

Спикерами выступили:
  • Фалеева Майя Мизамировна - начальник отдела, и Меркулова Юлия Ивановна, специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Калужской области;
  • Соколов Никита Владимирович - преподаватель кафедры информатики и информационных технологий, ответственный по информационной безопасности КГУ им. Циолковского;
  • Сотрудники центра по противодействию экстремизма УМВД России по Калужской области.
Студентам продемонстрировали видеоролики о понятиях и различиях терроризма, экстремизма и радикализма, даны основные характеристики этих явлений. Также рассказали об электронных ресурсах, на которых можно узнать о причастности к экстремистской деятельности лиц, организаций и материалов. Обучающиеся узнали об угрозах информационной безопасности, видах интернет-мошенничества, средствах и способах защиты.