8250 обновлено 6 августа

Конференция в Богородицке

В праздничный День учителя 5 октября в Богородицком дворце-музее (Тульская область) состоялась Межрегиональная научная конференция «Усадьбы и судьбы. Графы Бобринские и их окружение», посвящённая 260-летию династии. Конференция стала дискуссионной площадкой для историков, краеведов, преподавателей, музейных работников и сотрудников библиотек из Тульской области, Калуги, Москвы и Санкт-Петербурга.

На конференции университет представили: Кривов С.И. директор Инженерно-технологического института, Солодун Л.Н. директор библиотеки, Кузьминова О.А. доцент кафедры инженерно-технологических дисциплин и Бортник А. студентка.

Общей целью встречи стало увековечивание памяти выдающегося графского рода и знакомство с бытом и традициями XVIII-XIX вв.. Участники выступили с докладами о жизни и деятельности представителей династии, их семейного уклада, родственных и дружеских связей с представителями титулованного дворянства. Сергей Иванович Кривов выступил с докладом о родственных связях графов Бобринских с князьями Голицыными и представителями дворянского рода Деляновых.

Кроме того, делегация нашего университета презентовала альманах, подготовленный по результатам конференции «Времен связующая нить: культура русской усадьбы», которая проходила на базе КГУ. Членами редколлегии альманаха являются участники конференции Солодун Л.Н. и Кузьминова О.А., а одним из организатором конференции выступал Кривов С.И.

0o2FrcIoWB8.jpg

vLsFNVPZNOc.jpg