Фестиваль наук в медицинском институте

6 октября на базе медицинского института в рамках фестиваля науки прошли познавательные лекции на темы:

«Влияние ношения медицинских масок на сатурацию в условиях обучения» доклад представил Мусалов Станислав, обучающийся на 3 курсе.

Станислав проводил исследования, которые показали, что долгое ношение маски в помещении снижают сатурацию крови. Если человек не болен, но носит маску в течении продолжительного времени насыщение крови кислородом незначительно снижается при условии, что помещение проветривалось в течение 15 минут до начала пары если же помещение не проветривалось перед занятиями, происходит явное снижение сатурации.

Данная проблема стала актуальна при появлении новой коронавирусной инфекции, так как снижение сатурации один из признаков проблем с легкими. Измеряют насыщение крови кислородом с помощью пульсоксиметров.

«Клинические испытания» доклад представили студентки 3 курса: Аракелян Ирина и Магомедкеримова Алина. Клинические испытания – все научные исследования с участием людей, которые проводятся с целью оценки эффективности безопасности нового лекарственного препарата.

Студентки рассказали о принципах:
  • разработки препаратов;
  • о фазах клинических испытаний;
  • о основных положениях клинических испытаний.
Фестиваль наук помогает нашим студентам, которые интересуются наукой, представить свои исследования на всеобщее обозрение, лучше разобраться в вопросах выбранных ими тем, а так же провести время с пользой для обучения.

L1bFX7OJRkk.jpg

T3SkFqy6KaM.jpg