II Региональный форум работников дошкольного образования Калужской области

26-27 сентября проходил II Региональный форум работников дошкольного образования Калужской области «Дошкольное образование: от доступности к качеству».

На форуме собрались руководители государственных и частных образовательных организаций, воспитатели. На открытии выступил министр образования Калужской области - Аникеев Александр Сергеевич.

С «Основными направлениями развития дошкольного образования как первого уровня системы общего образования» на пленарном заседании выступила Гущина Наталия Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры.

В первый день форума осуществлялась работа тематических секций. На восьмой секции на базе института педагогики Калужского университета участники обратились к актуальным проблемам воспитания в системе дошкольного образования. Модератором выступила Руднева Юлия Алексеевна.

Преподаватели института педагогики и работники детских садов г. Калуги выступили со следующими темами:
  • Мастер-класс «Преодоление трудностей в коммуникации детей-билингвов и инофонов со сверстниками и взрослыми» - Биба Анна Григорьевна;
  • Мастер-класс «Медиаконтент как средство воспитания детей дошкольного возраста» - Руднева Юлия Алексеевна;
  • Рабочая программа воспитания МБДОУ № 82 «Чиполлино» г. Калуги: проектирование и реализация на практике - Зверева Инна Ивановна, к. психол. н., заведующий МБДОУ № 82 «Чиполлино» г. Калуги;
  • Круглый стол «Возможные пути и средства воспитательного потенциала образования детей дошкольного возраста» - Гущина Наталия Александровна.
В форуме приняли участие и студенты института педагогики.

oq1QEOysZrQ.jpg

G3ZyyeNxRM8.jpg