В институте филологии и массмедиа открылись курсы по обучению русскому языку детей-инофонов, учащихся общеобразовательных организаций г. Калуги

26 ноября 2021 года в 16.00 в Центре социально-культурной интеграции семей мигрантов при кафедре русского языка как иностранного открылись курсы по русскому языку для детей-инофонов, обучающихся в средних общеобразовательных школах г. Калуги.
Основная цель курсов – помочь учащимся, для которых русский язык не является родным, овладеть русским языком в объеме, необходимом для дальнейшего обучения в школе, развить навыки общения на русском языке, включить учащихся-инофонов в поликультурное пространство Калужского региона.
На встрече присутствовали ученики и их родители, которые поддержали детей в стремлении получить новые знания о языке и культуре России, приобщиться к другим культурам, а некоторые родители и сами изъявили желание учиться вместе с детьми.

Родители.JPG

К занятиям приступили дети-инофоны из Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана и Вьетнама. Возраст учащихся от 10 до 15 лет.

Дети2JPG.JPG

Дети3JPG.JPG

Некоторые семьи пришли почти в полном составе (трое детей и их родители), кто-то привел своих внуков (сразу несколько человек).

Семья PG.JPG

Организовать работу с детьми и входное тестирование помогали студенты-магистранты направления М-ПРКИ11 Поезжаева А.К., Карачун Е.А., Токарь Д.А. Они проверили первичные навыки говорения, чтения, письма, а также знание грамматики у учащихся-инофонов.

Дети1JPG.JPG

В результаты был определен уровень владения русским языком и сформированы группы детей для последующего продуктивного обучения и межкультурного взаимодействия.
Курсы, рассчитанные на 36 часов, проводятся в рамках реализации проекта «Поликультурное образовательное пространство Калужского региона как основа социальной адаптации и интеграции мигрантов». Проектом охвачено 8 общеобразовательных школ Калуги.