Встреча проректора по образовательной политике со студентами очной формы обучения

28 марта состоялась встреча проректора по образовательной политике Заикина Сергея Михайловича со студентами очной формы обучения. Основной целью встречи является выявление основных трудностей, с которыми сталкиваются студенты во время обучения.

Сергей Михайлович начал встречу, задав философский вопрос «Что такое студенческая жизнь для вас?». Для кого-то студенчество - это про творчество, научную или волонтерскую деятельность, но в приоритете для каждого студента КГУ является учеба. В ходе встречи участниками были заданы различные вопросы: от процедуры получения пропускных карт до выявления причин неудовлетворительных оценок на сессии. Особый интерес вызывают у студентов вопросы прохождения учебной практики и образовательные программы магистратуры. Эти темы связаны друг с другом, поскольку имеют прямое отношение к дальнейшему трудоустройству студентов.

DSC09471.jpg

DSC09573.jpg

Также Сергей Михайлович объявил о введение новой образовательной дисциплины «Основа военной подготовки», которая с 1 сентября 2023 года станет обязательной для всех первокурсников, а для студентов старших курсов она будет реализовываться в качестве факультатива. Также проректор анонсировал открытие в 2024 году учебного центра военной подготовки. Центр предоставит возможность пройти обучение как юношам, так и девушкам.

DSC09449.jpg

Начальник управления образовательной политики Савченко Светлана Васильевна обратила внимание студентов на то, что они имеют право на получение не только социальной, академической и повышенной академической стипендий, но и именных стипендий Президента РФ и Правительства РФ, Д.С. Лихачева, А.И. Солженицына и другие.

В ходе живого диалога Сергей Михайлович и Светлана Васильевна выделили основные проблемные точки, волнующие студентов. Также проректор отметил, что администрация университета прикладывает все усилия, чтобы сделать образовательный процесс лучше, учитывая мнение студентов.

DSC09584.jpg

DSC09536.jpg